Posgrados de Alta Especialidad en Medicina

 
A todos los aspirantes a cursos de alta especialidad:
- Deberá presentar al momento de su entrevista, el resumen del proyecto de investigación que usted propondrá y que trabajará durante el/los años que dure el posgrado al que aplique. Dicho resumen deberá tener una extensión máxima de 1 cuartilla y tendrá que contener los puntos que señala la guía correspondiente (vaya al apartado de descargables).

 

 

Nombre del CPAEM

                 Prerrequisito               

Profesor Titular

Cirugía Endocrina

Cirugía General

Dr. Luis Mauricio Hurtado López

Algología

Anestesiología

Dr. Miguel Jiménez Olvera

Medicina del Dolor y Paliativa

Anestesiología

Dra. María de los Ángeles Mendiola Roa

Algología Pediátrica

Anestesiología/Pediatría

Dra. María Antonieta Flores Muñoz

Cirugía Articular

Traumatología y ortopedia

Dra. Josefina Molina Méndez

Cirugía Laparoscópica Avanzada de Tracto Digestivo Superior

Cirugía general

Dr. Agustín Etchegaray Dondé

Cirugía Bariátrica

Cirugía general

Dr. Jorge Enrique Ramírez Velázquez

Cirugía de Cadera y Pelvis

Traumatología y ortopedia

Dr. Antonio García Hernández

Cirugía de Columna

Traumatología y ortopedia

Dr. Felipe Miguel Camarillo Juárez

Cirugía Laparoscópica y Robótica en Urología

Urología

Dr. Víctor Enrique Corona Montes

Cirugía Hepato Pancreático Biliar

Cirugía general

Dra. Carmen Judith Roca Vázquez

Citopatología

Anatomía patológica

Dra. Susana Córdova Ramírez

Córnea y Cirugía Refractiva

Oftalmología

Dra. Leticia Vázquez Maya

Dermato-Oncología y Cirugía Dermatológica

Dermatología

Dr. Jorge Rafael Cazarín Barrientos

Electrofisiología Cardiaca

Cardiología/Cardiología pediátrica

Dr. Luis Gerardo Molina De Lara

Endoscopía Gastrointestinal

Cirugía general

Dr. Julio César Zavala Castillo

Endoscopía Torácica

Neumología

Dr. Mario Abel Hernández Hernández

Enfermedades Tiroideas

Endocrinología

Dr. Antonio Segovia Palomo

Estrabismo

Oftalmología

Dr. Anselmo Antonio Fonte Vázquez

Genodermatología

Genética médica

Dra. María Del Refugio Rivera Vega

Glaucoma

Oftalmología

Dr. Sergio Herrero Herrera

Hematopatología

*Curso con duración de 2 años a partir del ciclo 2021

Anatomía patológica

Dr. Juan José Navarrete Pérez

Hepatología

Gastroenterología

Dr. José Luis Pérez Hernández

Imagen de Cabeza y Cuello

Imagenología diagnóstica y terapéutica

Dra. San Juanita Flores Lima

Inmunobiología y Manejo Clínico del Trasplante Renal

Nefrología

Dra. Maribel Merino López

Medicina Crítica en Obstetricia

Ginecología y obstetricia

Dr. Jesús Carlos Briones Garduño

Microcirugía del Segmento Anterior del Ojo

Oftalmología

Dra. Olga Maud Messina Baas

Nefropatología

Anatomía patológica

Dra. Virgilia Soto Abraham

Neurocirugía Funcional, Estereotaxia y Radiocirugía

Neurocirugía

Dr. Francisco Velasco Campos

Obesidad Infantil y del Adolescente

Pediatría

Dra. Guadalupe Nayely Garibay Nieto

Patología Oncológica

Anatomía patológica

Dr. Saulo Mendoza Ramírez

Radiología e Imagen Mamaria y Procedimientos de Intervención

Imagenología diagnóstica y terapéutica

Dra. Norma Ríos Rodríguez

Radiología Intervencionista Vascular Periférica Torácica Abdominal

Imagenología diagnóstica y terapéutica

Dra. Guadalupe Guerrero Avendaño

Resonancia Magnética

Imagenología diagnóstica y terapéutica

Dr. Víctor Hugo Ramos Pacheco

Retina y Vítreo

Oftalmología

Dr. Daniel Moreno Paramo

Tomografía Computarizada de Cuerpo Entero

Imagenología diagnóstica y terapéutica

Dra. Patricia Rodríguez Nava

Trasplante Renal

Cirugía general

Dr. Isidoro Aczel Sánchez Cedillo

Procedimientos Avanzados en Microcirugía Reconstructiva

Cirugía plástica y reconstructiva

PENDIENTE

Fisiología Pulmonar

Neumología

Dra. Gloria Barragan Pola

Fisiología Cardiopulmonar

Cardiología/Neumología/Medicina crítica

Dr. Guillermo Cueto Robledo